Lugar, fecha y hora del incidente:
En Tajao, en el municipio de Arico
03/08/2024
17:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de un ahogamiento incompleto e hipotermia de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital del Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una sanitarizada y una medicalizada
- Salvamento Marítimo: helicóptero de rescate Helimer
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que había dos personas en apuros en el agua que no podían salir por sus propios medios. Simultáneamente otras dos personas se adentraron en el mar para intentar rescatarlas.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Al llegar los efectivos intervinientes al lugar los cuatro habían salido por sus propios medios, requiriendo una de las afectadas asistencia sanitaria.
- El helicóptero Helimer de Salvamento Marítimo procedió al traslado de la herida al aeropuerto Tenerife Sur, donde esperaba una ambulancia medicalizada del SUC. El personal sanitario le prestó asistencia y la trasladó al citado centro hospitalario.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife y miembros de Protección Civil colaboraron con los recursos.
- La Guardia Civil se encargó de las diligencias.