Mujer herida de carácter moderado tras al vuelco de un camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Camino Real, Güímar

24/09/2019

01:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 43 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guadia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un camión que transportaba gallinas en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.