Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Manuel Hermoso Rojas, municipio de Santa Cruz de Tenerife
29/06/2022
18:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
- Seguridad Privada
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una persona en el parking de un centro comercial ubicado en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada así como su traslado al hospital.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
- Seguridad Privada colaboró con los servicios de emergencias.