Mujer herida de carácter grave tras sufrir un atropello en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Libertad, en la rotonda de Saramago, municipio de Tías

05/03/2021

08:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 57 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter grave, trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer por parte de un turismo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la víctima del atropello y se encargó de su traslado a un centro hospitalario una vez fue estabilizada. Asimismo valoró al conductor del turismo en el lugar del incidente, aunque éste no requirió ser trasladado.
  • Policía Local se hizo cargo del correspondiente atestado.