Mujer herida de carácter moderado en un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Fernando Sagaseta, Telde

30/09/2020

05:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 70 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.