Mujer herida de carácter moderado en una caída de moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-652, municipio de San Miguel de Abona

05/02/2022

15:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 26 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta un traumatismo en miembro superior de  carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de una motocicleta en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la herida así como su traslado a un centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.