Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Juan de Vera, La Laguna
30/11/2022
08:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 18 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.