Mujer herida de carácter moderado tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida José González Rivas, Granadilla de Abona

01/06/2023

05:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 50 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó el correspondiente atestado.