Mujer herida de carácter moderado tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Francisco Bello, La Laguna

10/07/2020

12:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 60 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.