Mujer herida de carácter moderado tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Rambla Bentacayse, frente al Centro de Salud de Añaza, Santa Cruz de Tenerife

23/08/2021

13:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 50 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo costal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: equipo médico del Centro de Salud de Añaza
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • La afectada fue atendida en un primer momento por el personal sanitario del Centro de Salud hasta la llegada de la ambulancia del SUC que se hizo cargo de su traslado al hospital.
  • Policía Local realizó el  atestado correspondiente.