Mujer herida de carácter moderado tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Carretera General del Norte, Tacoronte

31/12/2021

13:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local colaboró en el incidente.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.