Mujer herida de carácter moderado tras atropello por el tranvía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Profesor José Luis Moreno Becerra, zona del Campus de Guajara, San Cristobal de La Laguna

01/12/2021

08:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 20 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera y en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que comunicaban que una mujer había sido atropellada por el tranvía y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.