Mujer herida de carácter moderado tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-21, pasando el Mirador de Humboldt, sentido La Orotava

10/06/2023

15:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 42 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Cuerpo General de la Policía Canaria
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía y vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió a la herida y la trasladó a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.