Lugar, fecha y hora del incidente:
En Aldea Llanos de la Concepción, Puerto del Rosario
15/04/2022
13:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras en miembros superiores de segundo grado, pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Bomberos de Puerto del Rosario
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la explosión de una bombona de gas de pequeño formato en la terraza de una vivienda con una mujer herida.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a la mujer y la trasladó al hospital.
- Efectivos de bomberos aseguraron el inmueble.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.