Mujer herida de carácter moderado tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-320, municipio de La Orotava

11/01/2023

11:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 75 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC valoró y asistió a la afectada y la trasladó al centro hospitalario mencionado.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.