Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-28, municipio de San Miguel de Abona
25/06/2022
07:39 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La afectada fue atendida por el personal sanitario de la ambulancia medicalizada del SUC y, a continuación, la ambulancia de soporte vital básico se hizo cargo de su traslado al hospital.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.