Mujer herida de carácter moderado tras sufrir una caída accidental desde un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Suerte Largas, La Laguna

21/09/2023

18:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 20 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior e inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte  vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una mujer que había sufrido una caída accidental desde un muro en la zona mencionada anteriormente.
  • La afectada fue inmovilizada y posteriormente rescatada por los bomberos.
  • El personal del SUC se hizo cargo de la asistencia sanitaria de la mujer, así como de su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.