Mujer herida en un atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle León y Castillo, Puerto del Rosario

06/03/2021

19:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de unos 45 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia  de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal sanitario del SUC asistió a la afectada y se hizo cargo de su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.