Mujer herida en una colisión de tres turismos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-5, a la altura de Cuesta de la Villa, sentido Santa Cruz de Tenerife, La Orotava

20/05/2019

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 40 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo cervical de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión de tres vehículos en la  dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.