Mujer herida grave al ser agredida con arma blanca en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Hawai, El Tablero, municipio de San Bartolomé de Tirajana

26/04/2019

23:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 36 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas heridas en abdomen causadas por arma blanca de carácter grave trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sido apuñalada en la citada vía y estaba herida.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Nacional se ha hecho cargo de la investigación del incidente.
  • La Policía Local colabora con los servicios de seguridad y emergencias.