Mujer herida grave tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-21, a la altura del Centro de Visitantes de Las Cañadas del Teide, La Orotava

16/01/2021

19:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 19 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
  • Ante el colapso circulatoria en la zona por acudir al Teide, la afectada inicialmente fue atendida por el personal de la ambulancia de soporte vital básico que inició su traslado hacia el hospital hasta que se encontró con la ambulancia de soporte vital avanzado que continuó con la asistencia.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.