Mujer herida grave tras precipitarse accidentalmente desde un balcón en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Camino Icerse, municipio de Candelaria

26/02/2022

11:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 90 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la precipitación de una persona desde un balcón quedando en zona de jardín. Al parecer, la afectada se desorientó y cayó por el balcón.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.