Mujer herida moderada al caer sobre una zona de rocas por un golpe de mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Proximidades del Faro de Sardina, municipio de Gáldar

06/11/2021

15:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado trasladada en el helicóptero del GES hasta la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había caído a una zona de rocas tras ser golpeada por una ola y estaba herida.
  • Bomberos del Consorcio rescató a la herida y la trasladó hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del Servicio de Urgencias Canario.
  • El personal del SUC y de Atención Primaria asistieron a la herida.
  • Una vez inmovilizada, el helicóptero del GES la evacuó hasta la helisuperficie del mencionado centro hospitalario donde le esperaba una ambulancia del SUC para su asistencia.