Lugar, fecha y hora del incidente:
Aeropuerto Tenerife Norte, municipio de La Laguna
03/06/2022
08:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mampara había caído sobre una mujer en la zona de facturación del Aeropuerto Tenerife Norte y estaba herida.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La afectada fue asistida en el lugar por una médico que se encontraba en la zona hasta la llegada de los recursos sanitarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladad al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.