Mujer herida moderada al caerse en una zona rocosa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Costa de El Fraile, municipio de Arona

25/06/2021

21:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer se había caído en una zona rocosa de difícil acceso y estaba herida.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la herida y la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos rescató a la afectada y la evacuó hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.