Mujer herida moderada al colisionar su coche contra una palmera en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino Cuevecillas, municipio de El Rosario

28/01/2020

15:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había colisionado contra una palmera en la citada vía y que su ocupante estaba herida.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.