Mujer herida moderada al ser atropellada en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-23, en las inmediaciones de la Rotonda del Vigía, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

20/02/2020

06:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sido atropellada en la citada vía y estaba herida.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal de la ambulancia medicalizada del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada al mencionado centro hospitalario en una ambulancia de soporte vital básico.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.