Mujer herida moderada al ser atropellada por un vehículo en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque Islas Canarias, municipio de Arrecife

03/07/2022

18:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 57 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada al  Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer por parte de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la herida y se encargó de su traslado al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el correspondiente atestado.