Mujer herida moderada al ser atropellada por un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Punta del Hidalgo, municipio de San Cristóbal de La Laguna

19/02/2020

19:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica San Juan de Dios.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES 1-1-2 del Gobierno de Canarias) recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sido atropellada en la citada vía y estaba herida.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.