Mujer herida moderada al ser atropellada por un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida José Antonio Tavío, municpio de Arona

21/11/2020

18:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en hombro y espalda de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital avanzado a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había atropellado a una mujer y un menor.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la herida y su posterior traslado al mencionado centro sanitario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.