Mujer herida moderada al volcar su vehículo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Urbanización Puerto Azul de Tarajalejo, Tuineje

10/03/2019

23:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 57 años de edad y nacionalidad alemana que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Emergencias Fuerteventura.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en la citada vía resultando herida una persona.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al PAC de Gran Tarajal.
  • Emergencias Fuerteventura aseguró el vehículo.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.