Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Las Petrolíferas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
07/01/2022
15:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta impotencia funcional de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Roque.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
- Policía Local
- Autoridad Portuaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un camión y una moto resultando herida la conductora de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Las Palmas de Gran Canaria liberaron a la afectada que había quedado atrapada en los bajos del camión.
- El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local insturyó las diligencias correspondientes.
- La Autoridad Portuaria colaboró con los servicios de emergencia.