Mujer herida moderada tras caerse en la vía pública en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Matorral, municipio de Tías

20/09/2023

20:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que que se informaba que una mujer se había caído en la citada calle y se había golpeado la cabeza contra el bordillo de una acera.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada y la traladó al citado hospital.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.