Mujer herida moderada tras producirse un desprendimiento de rocas en una playa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Güigüí, municipio de La Aldea

17/07/2021

14:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer estaba herida tras impactarle en su cuerpo varias rocas que se habían desprendido en la citada playa.
  • El helicóptero del GES rescató a la herida y la trasladó a la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Allí le esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal asistió a la afectada y la trasladó al mencionado centro hospitalario.