Mujer herida moderada tras ser atropellada por un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Marítima, municipio de Candelaria

06/12/2019

19:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 86 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sido atropellada en la citada vía y estaba herida.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.