Mujer herida tras el vuelco de un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Autovía Marítima del Norte, a la altura de la Fuente Luminosa sentido norte, Las Palmas de Gran Canaria

20/09/2023

11:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 79 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco lateral de un turismo después de colisionar con un camión en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos liberaron a la conductora ya que quedó atrapada en en interior del vehículo siniestrado.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.