Mujer herida tras la salida de vía de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Carretera de Atogo, Granadilla de Abona

30/10/2020

17:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en una mano y cervicalgia de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo, por razones que se desconocen, y rodó varios metros por un barranquillo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada para trasladarla al  hospital mencionado.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.