Niña herida moderada tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General Punta del Hidalgo, municipio de San Cristóbal de La Laguna

19/02/2020

20:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Niña de 14 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES 1-1-2 del Gobierno de Canarias) recibía una alerta en la que se informaba que una niña había sido atropellada en la citada vía y estaba herida.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en primer lugar al Centro de Salud de Tejina y posteriormente al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.