Niño de cinco años herido moderado al ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Plaza de la Constitución, municipio de La Orotava

12/10/2019

18:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Niño de cinco años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera y en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había sido atropellado un menor en dicha plaza y estaba herido.
  • El personal del SUC valoró  y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó la diligencias correspondientes.