Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Playa de Almáciga, Santa Cruz de Tenerife
01/02/2023
16:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de una parapentista en la playa mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La afectada quedó en una zona de fácil acceso para los servicios de emergencias por lo que el personal del SUC realizó la primera asistencia de la herida y a continuación procedió a trasladarla al hospital.
- Policía Local colaboró con el recurso sanitario y se hizo cargo de las diligencias correspondientes.