Parapentista herido de carácter moderado tras caer en una playa en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Playa de Órzola, Haría

26/01/2020

15:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 33 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de una parapentista en la playa mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.