Parapentista herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Carretera de Punta del Hidalgo, a la altura de la Ermita de San Juanito, La Laguna

26/07/2019

17:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 27 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter moderado trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un parapentista que había sufrido una caída en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido, que posteriormente fue evacuado a un centro hospitalario.
  • Bomberos de Tenerife rescataron al afectado en el lugar donde cayó y lo trasladaron hasta la ambulancia del SUC.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.