Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de despegue en Taucho, municipio de Adeje
13/01/2021
11:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un parapentista había perdido el control de su parapente y se había caído en el barranco cercano a la zona de despegue.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó y rescató al herido que fue trasladado a la helisuperficie de Bomberos en Adeje.
- Allí le esperaba una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC cuyo personal asistió al herido y lo evacuó finalmente al mencionado centro hospitalario.
- Bomberos del Consorcio habilitaron la helisuperficie para el aterrizaje del helicóptero del GES.
- La Guardia Civil y la Policía Local colaboraron con los servicios de emergencia.