Parapentista herido moderado tras caerse en la zona de despegue en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de despegue sobre Puerto Naos, municipio de Los Llanos de Aridane

05/09/2021

17:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Bomberos de La Palma

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un parapentista se había caído en la zona de despegue y estaba herido.
  • Bomberos rescataron al herido y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia del SUC.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al  mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil  instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencias.