Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona próxima a la TF-523, a la altura del kilómetro 13, municipio de Candelaria
03/01/2022
13:16 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- CEOPIN
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un parapentista se había caído en una zona próxima a la citada carretera y estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Agentes de Medio Ambiente del CECOPIN colaboran en la localización del afectado.
- Bomberos inmovilizan y trasladan al accidentado hasta el lugar donde se encuentra la ambulancia del SUC.
- El personal de la ambulancia medicalizada asistió al herido y lo evacuó al mencionado centro hospitalario.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron con los servicios de emergencia.