Pescador herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Puerto de Mogán, municipio de Mogán.

03/08/2024

06:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo facial y cervicalgia de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un pescador en la zona de tetrápodos en la escollera del citado puerto.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar los efectivos comprobaron que el afectado se encontraba en una zona de difícil acceso para los recursos de emergencia, por lo que los bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria procedieron a su complicado rescate con apoyo de los miembros de Protección Civil del municipio.
  • Una vez rescatado, el herido fue asistido por el personal del SUC que lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los recursos e instruyó las diligencias.