Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Playa de Tufia, Telde
01/10/2022
12:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 65 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un pescador en una zona rocosa de difícil acceso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado fue rescatado por bañistas de la zona que lo trasladaron a tierra.
- El personal sanitario del SUC asistió al herido y lo trasladó a un centro hospitalario.
- Policía Local colaboró con el personal sanitario.