Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de Los Reyes, municipio de Valle Gran Rey
29/05/2023
17:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en ambulancia del SUC desde el aeropuerto de la Gomera hasta el Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída en un en una zona de difícil acceso y no podía caminar.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC, con la colaboración de Bomberos de Valle Gran Rey, asistieron a la afectada en el lugar en el que se encontraba.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta la mujer accidentada y procedieron a su inmovilización. Junto a efectivos de Bomberos y personal del SUC, la evacuaron a una zona segura para izarla a la aeronave y trasladarla hasta el aeropuerto de La Gomera.
- Ya en tierra, personal del SUC procedió a su traslado en ambulancia al hospital mencionado.