Rescatadas dos personas que practicaban barranquismo en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de El Cedro, municipio de Hermigua

05/12/2020

16:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta hipotermia leve, asistido tras el rescate.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate.
  • Guardia Civil: Grupo de Rescate Especial de Intervención en Montaña (GREIM).
  • Protección Civil
  • Ayuda en Emergencias Anaga (AEA)
  • Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey
  • Medio Ambiente del Cabildo de La Palma.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona se había quedado suspendida en una cuerda bajo una cascada, cuando practicaba barranquismo, junto a otras personas, y precisaba ayuda .
  • El 1-1-2 activó de inmediato un amplio dispositivo de rescate.
  • El helicóptero del GES se desplazó al lugar pero no fue posible su intervención debido a las condiciones meteorológicas en la zona.
  • Efectivos del GREIM accedieron hasta el barranco y, con la colaboración de Protección Civil y AEA, rescataron a una mujer que no podía salir por sus medios de la zona en la que se encontraba y al varón que había quedado suspendido en una cuerda.
  • Personal del SUC valoró y asistió al varón rescatado, que presentaba hipotermia.
  • Bomberos de Valle Gran Rey colaboraron con el resto de recursos de emergencias en el dispositivo rescate desplegado en la zona.