Rescatado un senderista herido tras sufrir una caída en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Parque Natural de La Majona, municipio de San Sebastián de La Gomera

26/10/2020

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 29 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior,  evacuado en helicóptero de rescate del GES hasta la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera y desde allí en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:  

  • Protección Civil La Gomera
  • Ayuda en Emergencias Ana (AEA)
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • CECOPIN del Cabildo de La Gomera
  • Bomberos de Valle Gran Rey

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un senderista  había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos de Protección Civil y AEA localizaron al afectado y le prestaron la primera asistencia.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y, con la colaboración de los efectivos desplazados a la zona,  izaron al senderista al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera.
  • Ya en tierra, personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.